Студенческая жизнь
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
В БГИТУ получили дипломы участники программы профессиональной переподготовки кадров

Студенческая жизнь

*** 459

В БГИТУ получили дипломы участники программы профессиональной переподготовки кадров

В БГИТУ получили дипломы участники программы профессиональной переподготовки кадров

В БГИТУ получили дипломы участники программы профессиональной переподготовки кадров

 

10 апреля 2024г. в БГИТУ состоялось торжественное вручение дипломов участникам программы профессиональной переподготовки "Проектирование технологических процессов на оборудовании с ЧПУ".

Данный образовательный проект был реализован на базовой кафедре БГИТУ "Цифровые промышленные технологии" при комплексном взаимодействии с кафедрами общетехнических дисциплин и физики и транспортно-технологических машин и сервиса.

Руководитель программы - зав. базовой кафедрой "Цифровые промышленные технологии" Новиков С.П. Организатор проекта - ООО «Центр развития промышленных компетенций». Заказчиком программы профессиональной подготовки и спонсором проекта выступило предприятие ООО "Перехватчик"

В первом выпуске участников программы дипломы получили Никита Гудин, Евгений Зезюля, Денис Малашенко, Виталий Мурашев и Владислав Смотров.

В торжественном вручении дипломов приняли участие: заместитель Губернатора Брянской области Лучкин Н.С., ректор БГИТУ Егорушкин В.А., проректор по научной и инновационной деятельности Тихомиров П.В., зав. базовой кафедрой ЦПТ Новиков С.П., директор института лесного комплекса, ландшафтной архитектуры. транспорта и экологии Д.И. Нартов, зав. кафедрой ОДиФ, к.т.н. Камынин В.В., доцент кафедры ТТМиС Сиваков В.В.,, директор ООО "Перехватчик" Горелов С.И., зам. директора ООО "Перехватчик" Кириченко И.А. , директор ООО "Центр развития промышленных компетенций" Алхимин П.А., преподаватели и сотрудники вуза БГИТУ.

- Вопросы по подготовке кадров вышли на первый план в целом в стране, - подчеркнул важность вопроса в своём выступлении заместитель губернатора Николай Лучкин, - это мы видим и в выступлениях Президента.

- Наш проект, связанный с целевой подготовкой специалистов в области числового программного управления возник около года назад, - рассказал заведующий Базовой кафедрой «Цифровые промышленные технологии» БГИТУ Сергей Новиков, - проблема заключается в том, что высококвалифицированные специалисты, особенно на промышленных предприятиях региона достаточно дефицитны. Сегодня фактически многие предприятия испытывают нехватку в квалифицированных цифровых кадрах.

- Там, где раньше требовалась простая квалификация станочника, сейчас требуется квалификация специалиста с высшим образованием и станочника, - отметил ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин, - и первой организацией, которая вышла на наш университет с запросом на подготовку таких специалистов, оказалось брянское предприятие «ЛДС-групп».

На одном из предприятий, входящих в холдинг «ЛДС-групп», пошли по пути подготовки собственных кадров, провели переговоры с БГИТУ. Разработали программу обучения, а в октябре прошлого года завод заключил договор с учебным заведением на подготовку специалистов из числа своих сотрудников. После этого началась теоретическая и практическая подготовка специалистов по цифровому программному управлению. Полгода молодые сотрудники работали и одновременно учились.

28 марта в БГИТУ состоялось заседание аттестационной комиссии, председателем которой был представитель предприятия-заказчика Игорь Кириченко. В  ходе экзамена все обучающие успешно защитили свои дипломные работы. Отдельным испытанием стала демонстрация полученных знаний на практике. Работать пришлось на новейшем оборудовании, которое только что было поставлено на предприятие. С поставленной задачей успешно справились.

А 10 апреля молодые специалисты получили свои дипломы.

В завершении мероприятия ректор Валерий Егорушкин вручил благодарность коллективу ООО "Центр развития промышленных технологий" за сотрудничество и активное участие в реализации целевого образовательного проекта.

Фото